И так, посмотрим внимательно на происходящее в мире.
Начнем с предрассудков людей.  Совет магов чувствует, что темный император может измениться, стать похожим на своего отца, который сеял только мрак и страх в мире. Молодой Аракус чувствуя давление становится агрессивней. Его решения превращаются во все более жестокие. Последнее время его часто стали замечать в компании вампира, имя которого – Амфирит фон'Дрепп. Этот вампир сын одного из самых уважаемых Отцов рода вампиров Сирианта, который пока не в курсе о том, что замышляет его сын с темным императором. В принципе не знает никто.  Некоторые считают, что Аракус планирует при помощи вампиров занять место и светлой императрицы, некоторые, что сам император мечтает стать вампиром, более помешенные вообще рассказывают придания о том некоем их любовном союзе.
На самом же деле, открою секрет, они просто друзья, но обоих забавляет то, как к ним относятся. Должно же быть хоть какое-то развлечение в жизни у императора и будущего отца семейства!  А в остальном это серьезные люди, всерьез планирующие будущие отношения между человечеством и вампирами. Обсуждающие политику и сложившуюся обстановку в Мире Волшебной Утопии.
А что оборотни? Они уверены, что планируется налет на их земли и активно ведут боевую подготовку. Кстати говоря, им уже не хочется жить под прикрытием людей. Дружбы особой так и не удалось. Силы восстановлены,  новое поколение уже подросло и уживаться в тесных рамках пока возможно, но желания нет, ведь лес испокон веков принадлежал им. Весь лес. Оборотень собирающий всех и готовящий восстание – Орий [Сильный] пока еще надеется решить вопрос дипломатически.
Кстати вампиры готовят отряд для переговоров с оборотнями, потому как считают, что восстание поднимающееся со стороны оборотней будет направленно на них. Интересно к чему приведут переговоры? Ведь вампиры тоже уже не хотят делить некоторые земли с людьми, но пока их раса держится в крепких руках Отцов.
Совет магов как будто ослеп. Их не заботит поведение двуликих.  Все внимание направлено на императора. 
А что наша светлая императрица? Она и не подозревает кого ей уготовила судьба. Сын умирающего графа, маркиз Алекс д'Араст уж очень хочет власти. Вот куда бы следовало обратить внимание ан нет. Этот ловелас изображает из себя по уши влюбленного мужчинку, который наконец понял, чего ему нужно от жизни. И это конечно любовь. И не абы кого а Императрицы Ленайны. Но уж очень искусно он ухаживает. Императрица с удовольствием проводит с ним время и пока ничего не предвещает беды. Если бы не настоящая любовь Алекса – Виктория Провани. Еще та штучка, конечно обажает подобного ей Алекса, но и не очень-то хочет им делиться.  Чем все закончится пока даже боги не знают!