Шесть месяцев соответствующих погодным условиям. Во всем мире время года сменяется единовременно (т.е. не может быть где-то минусовая температура, а где-то плюсовая).

Месяца:

Жаровень – первый месяц в году. Самый жаркий. Длится тридцать три дня. В это время проходит много празднований.
-Новый год (день Рода) -  В это день принято мириться со всеми родными и близкими. Праздник отмечают не только люди, но и оборотни и вампиры. В это день запрещено проводить военные действия, сражения, запрещено применение боевой магии. В этот день боги спускаются на землю, и каждый признавший бога может попросить у него все, что пожелает. Но следует помнить, если желание будет злым и оскверняющим кого-то на следующий год оно, в половину, обернется против просильщика. Гуляния проходят, как правило, на улицах. Ярмарки, распродажи. Принято делать подарки. 
-Колядын день – день бога Коляды. Устраивают народное гуляние с пьянками, песнями, байками. В этот день часто гадают и  предсказания ведьм самые правильные, потому что Коляда открывает пелену будущего. Но в прошлое заглядывать в этот день не стоит. Самый плохой день для темных магов и приспешников Мораны и Чернобога. В этот день Морана и Чернобог никогда не спускается на землю. Этот день так же не нравится вампирам.

Соборник – месяц сбора урожая. Весь месяц принято трудиться. Жара спадает. А к концу месяца учащаются дожди. Праздник в этом месяце всего один. В последний день. Месяц длится тридцать дней. Начинается учеба в институте Тера.
-День знаний - день открытия дверей в институт Тера. Первый день месяца. Начинается обучение. В школу могут идти представители любой расы.
-Макошь-день – тридцатый день месяца. Празднуется везде по-разному. В деревнях устраиваю гуляния, в городах  ярмарки. В знатных домах прислуге дают выходной, поэтому в большинстве своем важные особы ничего не делают целый день, предпочитая валяться на диване и решать важные дела касаемые бюджета.

Джеждь – самый дождливый месяц. Из его двадцати семи дней от силы два или три не идет дождь. Люди  часто отсиживаются дома. А вот оборотни выходят из своих селений и патрулируют леса.  Ведь вампирам в дождливую погоду очень просто скрываться. Так же к этому месяцу вырастают молодые животные, которыми не прочь полакомится кровопийцы.
В этот месяц отмечают праздники:
-Воякин день – праздник воинов. Праздник бога Перуна. Отмечается тринадцатого числа месяца.  Воины в этот день должны быть обхожены и удовлетворены во всех смыслах. Богиня Лада спускается на землю вместе с богом Перуном, кормит его и ублажает, и настраивает всех дев на уподобление ей. Девственниц в этот день не выпускают на улицы. Но все остальные часто устраивают оргии в больших, специально обустроенных залах.
-Охотня – праздник богини Деаны. Наступает на двадцатый день месяца. В этот день всегда идет дождь. Но это не мешает охотникам выходить в леса за добычей. Деана благоволит в этот день всем, кто убивает во имя пропитания.  Раны заживают на всех как на вампирах (практически моментально). Но если кто-то убивает ради развлечения в этот день обязательно заболевает, и болеет до тех пор пока Деана не простит (если вообще простит).

Морозь – самый холодный месяц. Самый темный и самый неудачливый. Средняя температура месяца: минус двадцать пять градусов. Это месяц темной магии. Силы темной магии обостряются буквально со второго дня вступления этого месяца. Двадцать дней (а именно столько длится Морозь) стоит быть на чеку всем. Часто обостряются конфликты, настроение ухудшается. Наступает апатия, депрессия, учащаются преступления. В этот месяц наступает праздник Мораны и Чернобога.
- Черный день – самый страшный день в году. Причем когда он наступит выбирают боги. Но все земные обитатели понимают, что этот день наступил. Если у Мораны и Чернобога будет желание повеселиться, то они сделают все, что не выйдет за рамки дозволенного Родом. Приспешники их в этот день приносят в жертву молодых животных. Устраивают кровопускания  и слияния. Зачатие в этот день возможно только черного мага. Каждый год темные боги устраивают людям свое испытание на этот день. Вампиры чувствуют себя хозяевами положения и (только в этот день) каждый вампир безнаказанно (если пожелает) может испить кровь человека. Убивать его при этом или нет, он решает сам.

Посевник – конец бесчинствам темных богов. Месяц любви и добра. Длиться, так же как и предыдущий, ровно двадцать дней. Начинает теплеть и к середине месяца устанавливается теплая погода - в районе двадцати градусов. После двенадцатого числа начинают посевы. Считается, что если заниматься любовью прямо на поле, то посаженное даст лучший урожай. Это месяц любви и удачи. Даждьбог и Лада дарят в этот месяц больше всего подарков. Деньги, удача, любовь – все, что желает душенька для счастья.
Праздники:
-Даждьбог-день – день бога солнца, плодородия, силы - Даждьбога. Двенадцатое число месяца. В этот день всегда светит солнце, а бог придает мужчинам сил, чтоб хватало «и на посев и на бабу». В этот день нельзя бездельничать. Женщина обязана либо готовить очень много еды, либо заниматься рукоделием и пополнять приданное, а ночью ублажать муЛчину, если он пожелает. Следующий день считается лучшим для свадеб.
-День любви – день богини Лады – восемнадцатый день месяца. Принято делать друг другу подарки и дарить любовь. В публичных местах устраивают празднования. В приличных домах женщины накрывают на стол. Мужчина должен помогать во всем в этот день женщине.  Очень сложно творить темную магию.  Зачатие в день любви возможно только светлого мага.

Отгульник – переходный месяц. Длится тридцать два дня. На всем его протяжении продолжаются посевы того или иного. Все что требует периодичного дождя и тепла. Температура почти постоянно держится днем от двадцати двух градусов, ночью от восемнадцати. Месяц нейтралитета во всей магии и между боагми, потому как в силу вступают Белун (Белобог, Белбог) и Берегиня.  Хотя Белун покровительствовал и в месяц Посевник – сейчас он в полной силе. Так же и Берегиня, которая была в силе еще и в Соборник.  Месяц отдыха от противоборства. Эти боги не такие категоричные и самые рассудительные. В этот месяц самые частые с ними встречи.  Весь месяц храм Белбога светится даже ночью, освящая пути заблудшим. Дни этим богам не назначаются.